066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

6 самых распространенных мифов о деменции

Вокруг слабоумия возникло множество мифов. Чтобы обеспечить пациентам наилучший уход, важно знать, какие факты о них соответствуют действительности.

Миф 1: Деменция - болезнь Альцгеймера

Реальность: это один из самых распространенных мифов о деменции. Поэтому стоит помнить, что деменция - это общий термин, обозначающий группу расстройств. К ним относятся: болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви и лобно-височная деменция. Это означает, что болезнь Альцгеймера может вызвать слабоумие, но вы не можете приравнивать эти два термина. Уход за такими пожилыми людьми лучше организуют в доме для пожилых людей "Забота и уют".

Миф 2: Деменция - нормальный признак старения

Реальность: слабоумие - не естественный признак старения! Помните, что многие люди стареют и умирают без деменции. Деменция - это группа хронических симптомов, вызванных заболеванием головного мозга. Как и многие болезни, от которых страдают пожилые люди - слабоумие «не выбирает», им может заболеть кто угодно. Более того, им страдают даже люди моложе 40 и 50 лет. Откуда появился миф о слабоумие как о нормальной части старости? Среди прочего, тот факт, что пациентам очень часто ставится диагноз слишком поздно, а возникновение симптомов увеличивается с возрастом. Следовательно, деменция связана с нормальным признаком старения, что является ошибкой.

Миф 3: Деменция - это плохая память

Реальность: при деменции у человека выходит из строя мозг, что вызывает всевозможные расстройства. Это могут быть нарушения памяти, но также: мышление, ориентация, понимание, счет, обучаемость, оценка (это так называемые когнитивные функции человека). В случае болезни Альцгеймера - нейроны, отвечающие за память, разрушаются на ранней стадии. По этой причине деменция часто связана с потерей памяти и даже часто называется склерозом. Это упрощение ложно и вредно для подопечных. Симптомы деменции могут варьироваться от человека к человеку. Знание о том, что это заболевание отрицательно влияет на многие аспекты (не только на память), означает, что мы можем лучше заботиться о людях, страдающих от него. Такими знаниями владеют сотрудники дома для пожилых людей "Забота и уют".

Миф 4: нельзя помочь человеку с деменцией

Реальность: это правда, что медицина еще не изобрела эффективного лекарства от деменции, которое остановило бы или вылечило бы болезнь. По этой причине бытует мнение, что когда у кого-то есть слабоумие, ему никак нельзя помочь. Так думать - ошибка! Мы можем многое сделать для человека с деменцией, чтобы он жил достойной жизнью. Такие вещи включают, например, правильную домашнюю адаптацию, активацию или обеспечение независимости пациента как можно дольше. Дом для пожилых людей будет самым правильным выбором для оказания помощи больному деменцией.

Миф 5: деменция передается генетически

Реальность: Многие люди думают, что если кто-то в их семье болел слабоумием, они обязательно заболеют. Однако состояние последних исследований показывает, что мы не можем сказать это на 100%. Только некоторые формы деменции передаются по наследству. Это означает, что если кто-то в нашей семье страдает слабоумием, мы можем заболеть, а можем и не заболеть. Даже если мы подвержены риску, мы все равно можем внести множество изменений в свой образ жизни, чтобы снизить риск заболевания.

Миф 6. Диагноз означает «конец жизни»

Реальность: Многие люди с деменцией живут активно в течение нескольких лет после постановки диагноза. Некоторые аспекты жизни больного обязательно изменятся. Однако, когда кому-то нравится читать, он, возможно, больше не сможет читать самостоятельно, но будет счастлив слушать аудиокнигу или чтение вслух. Если кому-то нравится печь, он может не испечь трехэтажный торт, для которого нужно 20 ингредиентов. Тем не менее, с помощью он сможет испечь простой торт из 4-х ингредиентов.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов узнать о болезни лучше и подготовить окружение, лиц, осуществляющих уход, и семью к оказанию помощи. Очень важно знать о деменции. Благодаря знаниям можем раньше наблюдать тревожные симптомы. Как следствие, быстрее окажем медицинскую поддержку пациенту, организуем поддержку и внесем практические изменения в окружение. Все это повысит качество жизни человека с деменцией, и это самое главное.