066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

5 вещей, которые нужно знать при уходе за больным деменцией

Заболевания, связанные с деменцией, включая болезнь Альцгеймера, представляют собой серьезную проблему для семей пожилых людей.  Ответим на пять вопросов, которые чаще всего задают лица, осуществляющие уход.

Что делать, если больной отказывается от еды?

Многие люди с деменцией либо отказываются от еды, либо забывают, либо имеют проблемы с жеванием. Это потому, что в какой-то момент болезни перестает работать часть мозга, отвечающая за жевание. В этой ситуации лучше всего заботливо и вдумчиво кормить пожилых людей ухаживающим за ними. Стоит попробовать обратиться за помощью к профессиональному диетологу. Он определит, какой тип и количество еды лучше всего подойдет для пожилых людей. Независимо от проблемы, большинство людей с деменцией склонны к потере веса. Неважно, сколько они едят.

Причины этого явления пока неизвестны. Это часть процесса болезни. Вот почему важно систематически проверять их вес и, при необходимости, давать высококалорийную пищу или пищевые добавки. В хосписе Харьков хорошо знакомы с данной проблемой, поэтому медсестра регулярно проверяет вес и другие показатели здоровья.

Что, если человек с деменцией не позволяет умыться?

Ежедневная гигиена - основа человеческого существования, но люди с деменцией часто отказываются мыться. Причина этого в том, что они не понимают, зачем им, например, снимать одежду и идти в душ. Они часто воспринимают процесс раздевания как физическое нападение, которого они боятся.

К счастью, это состояние длится недолго, но только при условии, что к пожилым людям относятся мягко и чутко. Затем за несколько минут он меняет свое отношение к стирке и уходу. Следует помнить, что аргументы и объяснение важности гигиены не помогут. Простые сообщения, ориентированные на удовольствия, например, ожидание после купания, терпение и понимание для пожилых людей - лучшее решение в такой ситуации.

Также не следует забывать, что уход часто ассоциируется у пожилого человека с неприятным ощущением холода. Причина тому в том, что в пожилом возрасте холод ощущается гораздо сильнее. Поэтому перед купанием температура в ванной должна быть немного выше обычной, чтобы ему было хорошо. Важен один факт: струя воды из душа над головой человека с деменцией может вызвать страх и стресс. Мытье лучше проводить так, чтобы он всегда видел, откуда идет вода.

Что делать, если больной человек не хочет спать?

Пожилые люди с деменцией обычно спят всего 1-3 часа вместо 6-8 часов в день, затем остаются активными в течение нескольких часов и снова засыпают в течение относительно короткого времени.

Причиной такого рода проблем со сном является дегенерация части мозга, которая регулирует циркадный ритм. Снотворные слабоэффективны, иногда они вызывают парадоксальные реакции - при сильных поведенческих нарушениях, часто насильственных, они также могут вызывать делирий и часто ухудшать функцию памяти.

Полезным средством является введение как можно более увлекательных занятий. Отговаривайте пожилых людей от дневного сна и поощряйте регулярные физические упражнения.

Если такие решения не помогают, возможно, вы захотите переехать в хоспис Харьков. Хронические проблемы со сном доставляют трудности пожилому человеку, но прежде всего его опекунам.

Что делать, если человек с деменцией не может контролировать свою физиологию?

Люди с деменцией не могут контролировать свои физиологические потребности на относительно ранней стадии заболевания, через 1-2 года после появления первых симптомов.

Это не происходит в одночасье, это постепенный процесс. Однако очень важно правильно диагностировать эту проблему. Это интимные дела, пожилые люди неохотно делятся такими неприятностями даже с родственниками. Они чувствуют себя неуверенно на людях, поэтому избегают выходить из дома. Это дополнительно усиливает одиночество и чувство изоляции.

Также важно, как можно дольше сохранять определенную привычку. Одно из решений - напомнить пожилым людям пользоваться туалетом, даже если необходимость в этом не очевидна. В какой-то момент, к сожалению, становится необходимым использовать подгузники для взрослых. Хорошая идея - подумать об этом заранее, поскольку отсутствие полного контроля над своими физиологическими потребностями очень унизительно, особенно в общественных местах. Есть незаметные подгузники, чтобы пожилой человек не чувствовал дискомфорта.

Что, если пожилой человек с деменцией перестанет говорить?

Для людей с деменцией типичны коммуникативные проблемы, включая забывание слов, потерю сюжета и беспорядочное повторение одной и той же истории. Это также постепенный процесс, и его ход очень индивидуален. В какой-то момент трудности с общением делают его более разочарованным, а опекуна - раздражительным и беспомощным. Однако помните, что даже если человеку с деменцией трудно говорить, он все равно способен испытывать чувства и эмоции. Поэтому в таких ситуациях часто важнее то, как мы говорим, чем-то, что мы говорим.

Нельзя исправлять и критиковать больного человека, а также вступать с ним в дискуссии. Опекуну необходимо проявить терпение и постараться понять желания пожилого человека через его жесты и движения. Даже если он перестанет говорить, вы все равно сможете разговаривать с ним через прикосновение и зрение.

На каждой стадии болезни важно обеспечивать пожилого человека различными видами деятельности, как физическими, интеллектуальными, так и социальными, с учетом его предпочтений. Таким образом, мы предоставляем стимул, который помогает поддерживать когнитивные функции на максимально возможном уровне как можно дольше.