066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Болезнь Альцгеймера - поддерживающий уход

Прогрессирующее старение населения в высокоразвитых странах привело к значительному увеличению числа пациентов, страдающих дегенеративными изменениями нервной системы, такими как деменция. Существует много типов деменции, каждый с разной динамикой развития, причинами и прогнозом.

Болезнь Альцгеймера - самый распространенный тип деменции. По оценкам, от него страдают более двадцати миллионов человек во всем мире, и это число неуклонно растет. Пострадавшие люди постепенно теряют независимость и перестают осознавать свое окружение и других людей. В результате больной нуждается в полном уходе со стороны другого человека. Со временем болезнь прогрессирует, увеличивая объем помощи, необходимой пострадавшему. Дом для престарелых будет самым правильным решением для больных Альцгеймера.

Каковы причины болезни Альцгеймера?

В течение многих лет ученые пытались выяснить причину изменений в мозге пациентов с деменцией. Их главная цель - найти способ остановить выработку мозгом веществ, которые могут вызвать необратимое слабоумие или инвалидность у миллионов людей.

Пока нет однозначных ответов на вопрос: что лежит в основе дегенерации нервной системы? Однако были выявлены некоторые факторы риска. К ним относятся:

  • Пол - женщины страдают больше, чем мужчины.
  • Возраст - болезнь Альцгеймера чаще встречается у людей старше 65 лет.
  • Генетическая предрасположенность - люди с семейным анамнезом болезни Альцгеймера сами более склонны к развитию болезни.
  • Гипертония - хронический стресс и депрессия также могут способствовать возникновению болезни.
  • Повышенный уровень холестерина - более высокий уровень жира в организме может отрицательно сказаться на работе мозга.
  • Диабет - чрезмерный уровень сахара в крови может повлиять на работу мозга.
  • Травмы головы - у людей, получивших травму головы, выше вероятность развития болезни Альцгеймера.
  • Образ жизни - недостаток физической и умственной активности также может вызывать болезнь Альцгеймера.

В доме для престарелых есть все необходимые условия для квалифицированного ухода за больным.

  Санитарно - гигиеническое обслуживание каждый день;
  Круглосуточная помощь: наблюдение хронических заболеваний, реабилитации после острых состояний и травм, а также в повседневных делах - приеме пище, ежедневном уходе, гигиене и т.д.;

  Индивидуально разработанное пятиразовое питание;

  Комфортабельные номера со специализированным оборудованием;

  Широкие дверные проемы и коридоры, оборудованные поручнями;
  Тщательное медицинское наблюдение и возможность вызова узкоспециализированных врачей;
Приятная беседа с психологом;

  Интересный досуг;
  Самые приемлемые цены для содержания пожилых людей;
  Удобное местоположение.

Дом престарелых в Харькове Забота и Уют - Достойная старость!

Как начинается болезнь Альцгеймера?

Первые симптомы болезни могут быть едва заметны даже врачу или медицинскому работнику, который лечит пациента. Только люди из ближайшего окружения могут заметить небольшие изменения в поведении.

Ухудшение памяти (особенно проблемы с поиском конкретных слов, называнием предметов и забыванием текущих событий), а также трудности с концентрацией внимания на повседневных делах обычно являются первыми признаками болезни. Пациент может отрицать эти первые симптомы, становиться равнодушным и подавленным или наоборот: раздражительным и агрессивным.

Эта фаза легкой деменции может варьироваться по продолжительности по мере прогрессирования заболевания. Люди с высокими исходными интеллектуальными способностями не теряют функцию мозга так быстро, как люди с более низкими умственными способностями.

На следующем этапе развития болезни ухудшаются проблемы с памятью, что затрудняет контакт с окружающей средой и другими людьми. Повседневные разговоры и повседневные занятия, такие как покупки и общение с детьми, становятся трудными. Например, пострадавший может потеряться в хорошо известной обстановке или потерять способность узнавать лица своих близких. Он также может потерять способность одеваться или мыться.

В конце концов, наступает время, когда болезнь Альцгеймера прогрессирует до такой степени, что больному требуется круглосуточный уход в доме для престарелых. Завершающая стадия болезни - полная потеря интеллектуального и эмоционального контакта с миром. Пациент пренебрегает личной гигиеной и теряет даже самые простые навыки узнавания других или общения с ними.

Болезнь Альцгеймера также может вызывать психические расстройства, такие как депрессия, нарушения сна, заблуждения, беспокойство и гиперактивность, которые приводят к агрессии. Бредовое поведение может быть особенно неприятным для опекуна в ситуациях, когда пациенты обвиняют окружающих в действиях во вред. Пациенты могут утверждать, что другие пытаются морить их голодом, избивать или пытаться отравить. Мы должны помнить, что все эти симптомы - только результат болезни, а не ее действительное отношение.