066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Одиночество пожилых людей.

Наше общество стареет, и одиночество, с которым борются многие пожилые люди, может стать серьезной проблемой старости. Семьи живут поколениями все меньше и меньше. Дополнительные переживания, которые влияют или усиливают одиночество, — это проблемы со здоровьем, потеря близких, прекращение профессиональной карьеры, ограничение независимости - все это способствует возникновению чувства ненужности и нежелательности. Итак, что можно сделать, чтобы противодействовать этим процессам и помочь пожилому человеку не быть одиноким?

Действия, которые активируют и объединяют пожилых людей

Если семья живет тесно и поддерживает контакты с родителями, бабушками и дедушками, прабабушками и дедушками, ситуация выглядит намного лучше, чем в случае с людьми, оставшимися одни. К счастью, с ростом числа пожилых людей в нашем обществе появляется все больше и больше возможностей справиться с одиночеством. Во-первых, открывается все больше и больше университетов третьего возраста или клубов для пожилых людей, где можно посещать самые разные занятия: ремесла; уроки танцев и движения; йога для пожилых людей; занятия с психологом, юристом или диетологом; организуются совместные танцы, прогулки, поездки. Каждый может найти что-то для себя. В Харькове в парках существуют танцевальные площадки для пожилых людей, где можно пообщаться, найти друзей и потанцевать под музыку своей молодости.

Дома престарелых для постоянного и временного проживания

Людям, которым требуется больше помощи в повседневных делах или которые борются с различными заболеваниями, труднее вести активный образ жизни и заводить компанию друзей. Вопреки внешнему виду, хорошим решением для таких людей может стать частный дом престарелых, где пожилые люди могут оставаться как на короткий, так и на длительный срок. Большим преимуществом этих мест является медицинская и медсестринская помощь на месте. Кроме того, предоставляется питание и множество возможностей для развития ваших увлечений и интересов: уголок библиотеки, уроки вокала или красивый сад, где можно расслабиться. Есть и другие жители, с которыми можно поиграть в интересные партийные игры или просто подружиться. Эти занятия и дружба предотвращают чувство подавляющего одиночества и позволяют наслаждаться жизнью.