066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Активность пожилых людей

Человеческое тело не предназначено для безделья, поэтому так много говорится о физической активности. Регулярные упражнения в сочетании с активным отдыхом - это лекарство от различных недугов, не говоря уже о том, что они также улучшают самочувствие. В этой статье объясняем важность упражнений и расслабления для здоровья пожилых людей.

Физическая активность приносит ощутимую пользу. В случае пожилых людей движения должны быть адаптированы к состоянию здоровья и возрасту, и хоспис в Харькове не всегда может вводить физические упражнения. Однако даже небольшого ежедневного занятия, такого как прогулка, достаточно, чтобы свести к минимуму риск таких заболеваний, как диабет и ишемическая болезнь сердца.

Преимущества упражнений для пожилых людей:

  • Положительно влияет на дыхательную, кровеносную, костно-суставную и пищеварительную системы.
  • Улучшает настроение.
  • Повышает стрессоустойчивость и восстанавливает.

Недостаток физических упражнений отрицательно сказывается на всем организме. В сочетании с такими вредными факторами, как стресс или неправильное питание, это может даже привести к так называемой болезни цивилизации, такие как лишний вес, диабет, гипертония и ишемическая болезнь сердца. У пожилых людей с ограниченной подвижностью могут возникнуть многочисленные системные последствия и осложнения, требующие дорогостоящего лечения. Хотя сложно говорить о мобилизации людей, которые лежачие или обездвижены, существуют методы и возможности, они могут минимизировать риск инвалидности.

Активные и пассивные упражнения

Есть два типа упражнений.

Пассивные упражнения выполняются медицинским персоналом без участия пациента. Их цель - поддерживать полный диапазон движений в суставах и предотвращать мышечные контрактуры, они также улучшают кровообращение и лимфообращение. Их проводят мягко и плавно 2-3 раза в день серией по 30-40 минут, но все зависит от состояния здоровья пациента. Их задача - в просторечии - двигать суставами, не причиняя боли пожилым людям.

Хоспис в Харькове в своем штате имеет реабилитолога, который правильно определит необходимые упражнения и массажи.

С другой стороны, активные упражнения охватывают тот же диапазон движений, что и пассивные, но выполняются пожилыми людьми самостоятельно. Сначала им может потребоваться поддержка опекуна, но позже пациент может выполнять определенные упражнения без чьей-либо помощи. Их выполняют для поддержания или развития мышечной силы, для снижения мышечного напряжения в состоянии покоя, для улучшения координации движений.

Также полезны дыхательные упражнения, которые используются, среди прочего, у людей с респираторными заболеваниями, у обездвиженных людей или людей с очень небольшой физической активностью. Их можно использовать в период отдыха между физическими упражнениями и предполагать 2-3 раза глубокий вдох через нос и продолжительный выдох ртом. Благодаря им пожилой человек лучше контролирует состояние своего тела и лучше справляется с болезнью и процессами старения. Благотворно влияют на здоровье дыхательные упражнения: они снижают напряжение, способствуют расслаблению, укрепляют дыхательные мышцы, предотвращают образование спаек плевры у людей с плевритом, увеличивают подвижность грудной клетки и диафрагмы, увеличивают объем легких.

Как заниматься с пожилым человеком?

Упражнения для пожилых людей следует подбирать правильно, т.е. они должны соответствовать их потребностям, навыкам и способностям. Каждый комплекс упражнений должен быть подготовлен специалистом с учетом противопоказаний к выполнению отдельных движений. Однако самое главное - это регулярность, потому что только тогда тренировка принесет желаемый результат, но ее нужно продолжать и повторять, если это позволяет состояние пожилого человека.

При выполнении упражнений хоспис в Харькове рекомендует помнить несколько правил:

  • Тренировки должны быть индивидуализированы и адаптированы к типу, времени и частоте упражнений.
  • Мы всегда начинаем тренировку с разминки и заканчиваем растяжкой (расслаблением).
  • Избегаем сложных и неустойчивых позиций и прыжков.
  • Постепенно расширяем и разнообразим упражнения.
  • Во время упражнений проверяем самочувствие.
  • Мотивируем, но не игнорируем тревожные симптомы.
  • Избегаем внезапного прекращения упражнений - лучше замедлить, чем полностью прекратить.

Пожилым людям может казаться, что заниматься спортом мешают различные заболевания, что часто является просто предлогом. Они требуют соответствующей мотивации и поддержки, тем более что, пожилые люди, страдающие гипертонией и сердечными заболеваниями, должны заниматься спортом и выполнять умеренные упражнения, такие как ходьба или плавание. Роль наставника - побуждать людей проявлять активность и сотрудничать в процессе улучшения. Важно отметить, что если здоровье пожилого позволяет, стоит побудить его принять участие в лечебной физкультуре в виде музыкальной терапии или трудотерапии.