066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Артрит - болезнь пожилых людей. Причины, симптомы и лечение

Артрит поражает людей, живущих в высокоразвитых странах обычно после 40 лет мужчин и женщин, вступивших в менопаузу. Заболеваемость увеличивается с возрастом. Современная медицина выделяет 150 видов артритов, наиболее распространенными из которых являются остеоартроз и ревматоидный артрит. Эксперты указывают, что особому риску подвержены мужчины старше 40 лет, а сам артрит у мужчин встречается в 20 раз чаще, чем у женщин.

Что такое артрит?

Артрит часто называют «подагра», но это слишком общий термин.

Артрит (подагра) обычно характеризуется рецидивирующим острым артритом. Более чем в половине случаев воспаление в виде красной припухлости поражает плюснефаланговый сустав у основания большого пальца ноги. Другие суставы, которые часто поражаются, включают лодыжки, колени, локти, запястья и пальцы.

В зависимости от локализации воспаления различают:

  • подагра: сустав пальца
  • гонагра: коленный сустав
  • чирагра: сустав большого пальца
  • омагра: плечевой сустав
  • рахидагра: суставы позвоночника

Причина артрита - повышенный уровень мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота образуется, когда организм расщепляет химическое вещество, называемое пурином, и пурин естественным образом обнаруживается в организме, а также в некоторых продуктах питания. Как правило, мочевая кислота выводится из организма с мочой, но бывают случаи, когда уровень мочевой кислоты становится слишком высоким, чтобы она кристаллизовалась. Затем его кристаллы откладываются в суставах, сухожилиях, а также в окружающих тканях и даже в почках. В результате они «травмируют» ткани, вызывая воспаление в суставах.

Более того, повышенный уровень мочевой кислоты может протекать бессимптомно до 20 лет!

Дом престарелых Харьков обеспечит пожилым людям страдающим артритом квалифицированный уход и помощь.

Есть два типа артрита:

  • Первичный артрит, когда организм по неизвестным причинам вырабатывает слишком много мочевой кислоты.
  • Вторичный артрит, вызванный, например, лейкемией, радиацией, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, перееданием и плохим лечением для похудания.

Определенные заболевания повышают риск подагры, включая заболевание почек, высокое кровяное давление, диабет, гипотиреоз, некоторые виды рака и генетические нарушения.

В группу риска развития артрита входят:

  • взрослые мужчины старше 40 лет;
  • люди с избыточным весом;
  • злоупотребляющие алкоголем;
  • люди, которые едят продукты, богатые пуринами, особенно мясо, субпродукты и морепродукты;
  • люди с семейным анамнезом подагры;
  • люди, принимающие определенные лекарства, в т.ч. мочегонное средство или аспирин;
  • состояние после трансплантации.

Симптомы артрита

Общие симптомы артрита включают отек, боль, скованность и снижение диапазона движений. Симптомы могут появляться и исчезать, они могут быть легкими, умеренными или тяжелыми. Они могут оставаться неизменными в течение многих лет, но со временем могут развиваться или ухудшаться. Бывают моменты, когда симптомы ухудшаются, мы называем это обострениями, а бывают периоды, когда симптомы отсутствуют вообще, называемые ремиссиями. Повторные приступы подагры могут привести к подагрическому артриту, ухудшающейся форме артрита.

В начальной стадии артрит может протекать бессимптомно. Затем мы имеем дело с гиперурикемией - сохранением повышенного уровня мочевой кислоты в сыворотке крови в течение длительного времени. Первым симптомом является появление сильной боли на месте заболевания, кроме того, на месте воспаления может быть повышение температуры тела или покраснение.

Острые приступы подагры характеризуются быстрым появлением боли в пораженном суставе, за которой следует тепло, отек, изменение цвета на красноватый оттенок и выраженная болезненность. Тяжелый артрит может вызывать хроническую боль, неспособность выполнять повседневные дела, а также затруднять ходьбу или подниматься по лестнице.

Дом престарелых Харьков лучшее место для восстановления пожилых людей с артритом.

Симптомы артрита:

  • сильная боль в суставах: наиболее сильная боль будет в первые 4-12 часов после начала;
  • стойкий дискомфорт: он может длиться от нескольких дней до нескольких недель, кроме того, более поздние приступы могут длиться дольше и поражать большее количество суставов;
  • воспаление и покраснение: пораженный сустав или суставы становятся опухшими, болезненными, теплыми и красными.
  • ограниченный диапазон движений: по мере прогрессирования подагры пациент не может нормально двигать суставами.

Артрит может вызвать необратимые изменения суставов, и эти изменения могут даже быть видимыми, например, в виде шишек на пальцах - иногда они могут достигать размера куриного яйца, но обычно меньше. Некоторые повреждения можно увидеть только на рентгеновском снимке, а некоторые даже вызывают изменения в сердце, глазах, легких, почках и коже.

Стоит отметить, что есть сопутствующие симптомы. К ним относятся лихорадка и озноб, чувство упадка сил и недомогания и даже проблемы с засыпанием, в том числе просыпаться ночью.

На начальном этапе симптомы артрита могут напоминать другие заболевания. Во время диагностики врач проводит подробное собеседование и назначает анализ уровня мочевой кислоты.

Лечение артрита

Принято считать, что артрит - неизлечимая болезнь, и это действительно так. Однако есть способы облегчить симптомы и недомогания. Первый шаг - это фармакология и использование препаратов, снижающих концентрацию мочевой кислоты в крови и поддерживающих ее выведение. Второй шаг - использовать методы для уменьшения неприятных недугов самостоятельно - в случае артрита большое значение имеют диета и ежедневные физические нагрузки, даже умеренные.

Дом престарелых Харьков проконтролирует прием медикаментов и обеспечит правильную диету для пожилых людей с артритом.

Лечение следует начинать вскоре после первого приступа, чтобы болезнь не распространилась на все суставы. Добавим, что лечение артрита длительное, и связано с тем, что это хроническое и неизлечимое заболевание.