066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Шкала Бартеля - какова классификация пациентов?

Есть несколько инструментов измерения, которые используются для оценки здоровья человека и его способности действовать независимо. Результат, полученный благодаря им, является основанием для принятия решения, требуется ли госпитализация, или постоянный уход в частном доме престарелых. Примером такого инструмента является шкала Бартеля, которая широко используется в качестве международного метода классификации пациентов с 1960-х годов. Тест должен выполняться квалифицированным медицинским персоналом, который может правильно интерпретировать результат.

Шкала Бартеля области применения

Шкала Бартеля охватывает 10 областей независимого функционирования, где есть вероятность, что пациенту понадобится помощь. Первый это приготовление и прием пищи. Следующие касаются передвижения (вставание с постели, переход к стулу и обратно) и поддержание личной гигиены (мытье лица, чистка зубов, бритье, чистка зубов). Следующие области связаны с физиологической деятельностью и связаны с использованием туалета (включая помощь с одеванием и растиранием) и мытьем всего тела. Другие включают ходьбу по плоской поверхности, подъем и спуск по лестнице, а также одевание и раздевание. Последние области касаются контроля отхождения стула и мочи.

 Классификация пациентов

По шкале Бартеля можно получить максимум 100 баллов по 10 за каждую область (0 зависимая, 5 частично независимая, 10 независимая). Если пациент набирает в сумме от 0 до 20 баллов, это означает, что он находится на иждивении и требует постоянного ухода (например, в больнице или доме престарелых). Оценка от 20 до 80 указывает на то, что пожилому человеку в определенной степени и в определенных областях требуется помощь извне, а значение выше 80 указывает на то, что с небольшой помощью он может нормально функционировать независимо.

Право на госпитализацию имеют люди, набравшие менее 40 баллов по шкале Бартеля. Другим может быть полезен круглосуточный уход в доме престарелых.

В Харьковском доме престарелых обеспечивают жителей комфортными условиями проживания и рядом развлечений, чтобы проведенное вместе время осталось в их памяти надолго. Организовывают не только терапевтические занятия, но также уроки искусства и танцев и различные мероприятия. Мы делаем все возможное, чтобы в нашем частном доме престарелых не только оказывалась медицинская помощь и реабилитация пожилых людей, но и создавалась приятная домашняя атмосфера. Благодаря этому пребывание доме престарелых "Забота и уют" доставляет удовольствие - это идеальное место, чтобы провести тихую осеннюю жизнь!