066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Профилактика остеопороза у пожилых людей

24 июня отмечался Всемирный день остеопороза - по этому случаю стоит больше узнать об этом одном из самых распространенных заболеваний костной системы. Как проявляется остеопороз, каковы его причины и как можно позаботиться о здоровье костей у пожилых людей?

Специалисты реабилитационного центра в Харькове для пожилых постараются ответить на некоторые вопросы.

Остеопороз - заболевание, при котором значительно ослабляется костная система. Костная ткань из-за дефицита кальция и естественных процессов старения организма, не может эффективно восстанавливаться.

Существует нарушение между отмиранием старой костной ткани и образованием новой кости, которая становится тонкой, хрупкой и склонной к переломам. Таким образом, при остеопорозе часто возникают травмы костей, в том числе переломы, даже во время, казалось бы, безвредных ситуаций, таких как легкий удар или падение с небольшой высоты. К сожалению, остеопороз не вызывает никаких специфических симптомов, он не связан, например, с болью, поэтому обычно диагностируется только на момент первых переломов.

Реабилитационный центр в Харькове для пожилых людей оказывает услуги людям с различными переломами, в том числе и перелом шейки бедра.

Первичный и вторичный остеопороз

Остеопороз делится на первичный и вторичный. Первичный, возникающий в результате старения костной системы, развивается у женщин в постменопаузе и у пожилых мужчин. Подсчитано, что в нашей стране заболевание затрагивает 18-20% женщин и 10-12% мужчин. Помимо старения, факторы, повышающие риск первичного остеопороза, включают: неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, низкий уровень физической активности или слишком малое пребывание на солнце.

Когда дело доходит до вторичного остеопороза, он может поражать людей любого возраста. Это осложнение других заболеваний (например, диабет, гипертиреоз, ревматоидные заболевания) или эффект от приема определенных групп препаратов.

Как позаботиться о здоровье костей у пожилых людей?

Даже если пожилой человек имеет хорошее здоровье, и нет никаких серьезных проблем с функционированием опорно-двигательной системы, то стоит позаботиться о профилактике остеопороза. Это просто, не требует больших затрат и изменений в привычках. Очень важна, среди прочего диета, которая, помимо необходимых витаминов и питательных веществ, должна обеспечивать пожилых людей достаточным количеством кальция и витамина D, то есть веществ, отвечающих за плотность, здоровье и хорошее состояние костей. Вы можете найти их  в молоке и продуктах из него, нежирном мясе, рыбе и орехах. Конечно, следует помнить о возможных ограничениях  употребления пожилыми людьми этих продуктов. Если у престарелого человека есть проблемы с жеванием, фундук или грецкие орехи можно, например, измельчить и добавить в салат.

В реабилитационном центре в Харькове для пожилых меню составляет квалифицированный диетолог, и все необходимые продукты для здоровья учитывает.

Не следует забывать, что еще один способ обеспечить организм витамином D - это пребывание на солнце, под действием солнечного света он синтезируется в коже. Конечно, такое воздействие должно быть разумным, с использованием солнцезащитного крема, головных уборов и избегания сильной жары, которая может быть очень опасной для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научные исследования также доказали, что физическая активность, адаптированная к возрасту и общему состоянию здоровья, является эффективным элементом профилактики остеопороза. В случае пожилых людей это могут быть регулярные прогулки, занятия скандинавской ходьбой или гимнастика в воде. Физические нагрузки положительно влияют на плотность костной ткани, укрепляют ее и замедляют естественные процессы старения.