066-763-42-53, 098-466-96-91

Прием: с 9:00 - 18:00

Дом престарелых в Харькове Достойная старость Круглосуточный профессиональный уход Внимательный и заботливый персонал Профессиональный уход

 

Что такое остеопороз и методы профилактики

Остеопороз - это заболевание, которое проявляется в уменьшении плотности и качестве костной ткани, делая кости слабыми и ломкими. Это состояние характерно для женщин после менопаузы и пожилых мужчин. По оценкам, в Украине до 2 миллионов человек могут иметь остеопороз.

Остеопороз - заболевание, характерное для пожилого возраста - его течение постепенно снижает качество костной ткани, что изначально не дает никаких явных симптомов. Диагноз заболевания ставится только после появления первых остеопоротических переломов.

В домах престарелых Харьков предлагают услуги по уходу и реабилитации пожилым людям после тяжёлых травм и переломов.

Остеопороз - факторы риска

Не существует единой конкретной причины, приводящей к развитию остеопороза. Однако есть много факторов, которые увеличивают риск заболеть. Остеопороз гораздо чаще диагностируется у женщин в постменопаузе - в этом случае заболевание может быть вызвано гормональными изменениями организма во время менопаузы.

Кроме того, некоторые заболевания почек, органов дыхания и пищеварения могут способствовать развитию остеопороза. Риск заболеть увеличивает потребление определенных групп медикаментов, в том числе глюкокортикоиды.

Конечно, нельзя забывать о факторах, связанных с образом жизни. Ответственный за здоровье костей, среди прочего витамин D, который в основном синтезируется в организме путем контролируемого воздействия солнца на организм. В нашей стране, особенно осенью и зимой, у нас много мрачных дней без солнца, поэтому мы боремся с долговременным дефицитом витамина D. Также важна хорошая диета, богатая высококачественным белком и кальцием. В домах престарелых Харьков постояльцам предлагается питание, меню которого разработал диетолог, учитывая возраст и состояние здоровья.

Профилактика и лечение остеопороза

Пожилые люди должны применять простые и очень эффективные методы профилактики остеопороза. Если позволяет здоровье, используйте теплые солнечные дни и проводите как можно больше времени на свежем воздухе, защищая свою кожу от ожогов. Вот почему мы призываем пожилых людей гулять (в домах престарелых Харьков это один из любимых видов времяпровождения), отдыхать в парке или работать в саду, приспособленном к физическим возможностям.

Что еще можно сделать, чтобы предотвратить остеопороз? Пейте как минимум два стакана молока в день, ешьте натуральный йогурт, кефир и пахту - они являются отличным источником кальция. Яйца, сыр и мясо птицы, с другой стороны, обеспечивают хорошо усваиваемый белок.

Когда дело доходит до лечения остеопороза, это главным образом связано с приемом лекарств, которые увеличивают минеральную плотность кости и стимулируют образование новой костной ткани. Добавки витамина D также могут быть полезны.